Суббота, 14.12.2019, 05:11
«  Декабрь 2019  »
Music

Чатик
МОУ "ООШ с. Никольское Духовницкого района Саратовск...

Война – страшное бедствие. Это основная мысль, которая приходит в голову, когда начинаешь думать о ней.
Можно ли забыть Великую Отечественную Войну? А если нет, то как сохранить память для следующих поколений, как передать ее тем, кто вообще не видел войны, не знает и не имеет представления о ней? Великая Отечественная война для современных детей так же далека, как война 1812 года, – для них это просто исторический факт. И для чего это надо? Как приблизить то страшное героическое прошлое? Как сделать так, чтобы время сжалось и перенесло нас в ту историческую эпоху?
Просмотров: 269 | Добавил: Nikolscoe-oosh | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

О героизме советских солдат и о вражеской силе оккупантов знают все. Но даже когда речь идет о такой священной войне, как Великая Отечественная Война, стоит вспомнить, что любой солдат – это, прежде всего, живой человек и за ним – его страх, боль, тоска по дому, его мечты о будущем и о счастье, которыми он, находясь на фронте, пытается поделиться с близкими в дневниках и письмах.

Письма советских офицеров:

• "…Разгром фашистских садистов неизбежен. Эти выродки существовать не могут, гнев русского народа велик и жесток, борьба идет беспощадная, но она будет еще ожесточеннее до полного уничтожения этой гадины…” (Сентябрь1941 года.)
• "…Родная Сашенька, ты в каждом письме просишь меня бере ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: Nikolscoe-oosh | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

Как проходило военное детство? И почему об этом так мало говорят? Накануне празднования Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дети войны – почти единственные, кто остался в живых.

А разве о них много пишут в газетах???

Нет! Да они и сами не любят рассказывать о тех временах. Трудно, очень трудно бывает вызвать на откровенность сегодняшних бабушек и дедушек, переживших войну детьми. Но наш общий долг –  сохранить живую память о годах Великой Отечественной Войны.

Так кто же ответит на немые укор ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Nikolscoe-oosh | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

Подвиг, совершенный в первые дни войны:
"Утром 22 июня после жестого боя в западноукраинский городок Соколь ворвались фашисты. С оглушительным грохотом танк приближался к разрушенному зданию пограничной комендатуры, в подвале которого были укрыты женщины и дети. И вот навстречу бронированному чудовищу выбежал объятый пламенем человек, сорвав с себя смоченный бензином халат, кинул его на решетку моторного люка. А сам пылающим факелом бросился под танк. Раздался взрыв. Гитлеровцы повернули назад. Это произошло около 9 часов утра 22 июня".

Просмотров: 428 | Добавил: Nikolscoe-oosh | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Мгновение гнева

Ученик спросил: «Говорят, что одно мгновение гнева уничтожает энергию добрых дел, накопленную за целую жизнь. Что делать, если меня кто-нибудь ударит?»
«А если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя? – спросил учитель.
Ученик засмеялся: «Ну, это же просто случайность, что ветка упала именно в этот момент. Не могу же я гневаться на дерево»
«Вот именно, - сказал учитель. – Кто-то обезумел и ударил тебя – это все равно, что ветка упала. Пусть это тебя не тревожит, иди своим путем как ни в чем не бывало»
Просмотров: 250 | Добавил: Nikolscoe-oosh | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)